要闻 工作动态 民宗资讯 专题信息
信息公开专栏 政府信息公开制度 监督保障 公示公告 领导信息 局情综述 内设机构 规划计划 财政预决算 公开文件 人事信息 党建廉政 招投标信息
办事指南 表格下载 公共服务 行政审批 法律法规 政策解读 知识问答 民宗信息查询
局长信箱 监督投诉 调查征集 民意反馈 在线访谈 官方微博 官方微信
民族概况 民族风貌 社会事业 经济发展 创建活动
宗教概况 江西佛教 江西道教 江西伊斯兰教 江西天主教 江西基督教 江西宗教团体
领导讲话 观点集萃 民族宗教杂志 他山之石
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 在线访谈
江西省“十一五”民族乡村经济和社会发展情况及“十二五”民族乡村经济和社会发展规划拟制情况
来源:    发布日期:2012-12-17

 

长期以来,省委、省政府高度重视全省民族工作,大力扶持民族地区加快经济社会各项事业的发展,制定出台了一系列有利于促进民族地区经济社会实现又好又快发展的政策措施。最近,省政府办公厅印发实施《江西省民族地区经济和社会发展“十二五”规划》,进一步加强了对民族地区发展的指导,加大了扶持的力度。今天,我们请到了省民族宗教事务局副局长梅仕灿、民族经济发展处处长马徽江、民族社会事业处处长罗光泉、省民族宗教事务局新闻发言人林剑卫、省发改委地区经济处喻学锋副处长来为我们介绍这方面的情况,并回答各位的提问。

问:我们注意到,《江西省民族地区经济和社会发展“十二五”规划》第一次由省政府办公厅印发实施。江西少数民族人口不多,民族乡村数量不多,在全省所占的比重和份量都不大,请问制定这样一个全省性的发展规划,有什么样的作用和意义?

答:“十五”和“十一五”,我省都编制实施了民族地区发展规划。民族地区“十二五”发展规划第一次由省政府办公厅印发实施,一方面体现了省委、省政府对促进民族地区加快发展更加重视,是贯彻落实2010年初省委、省政府主要领导视察民族乡重要讲话精神和赣办发[2010]1号文件要求的具体体现,是衔接国务院办公厅《少数民族事业发展“十二五”规划》的需要;一方面是我省民族地区发展面临新机遇、迎接新挑战的必然要求。“十二五”期间,我省民族地区加快发展面临的问题更加突出,需要更大的力度、更有效的措施去解决。

我省少数民族人口只有15万多人,设立有8个民族乡、80多个民族村、400多个民族村小组。虽然少数民族人口少但涉及面广,涉及54个少数民族和全省一半以上的县(市、区)。虽然经济比重小但社会影响大,在一定程度上,可以说没有民族地区的优先发展就没有全省的共同发展,没有民族地区的小康就没有全省的全面小康,从民族地区的发展可以看出整个江西的发展水平。因此,编制实施民族地区“十二五”发展规划,对民族地区实行更加优惠的政策、更加特殊的措施,率先实现民族地区的优先发展,不仅对全省少数民族和民族地区具有重要意义,对于共同建设富裕和谐秀美江西、实现全省全面建设小康社会的宏伟目标,也具有十分重要的意义。谢谢。

这两年我省民族地区经济社会事业发展的势头很好。请问都有哪些进展和成绩?对于民族地区“十二五”发展规划的实施有哪些经验和启示?

答:近两年来,全省民族地区坚持“山上办银行、工业兴畲乡、文化创特色、和谐促发展”的理念,力求产业有规模、发展有特色、项目有后劲,开始形成乡乡有产业基地、村村有一村一品、户户有致富项目的发展格局,民族地区的就业结构、产业结构、收入结构、基本公共服务结构等更加优化、更加科学,又好又快的发展态势更加稳健,质变向好趋势日益明显。

具体表现在:一是财政收入和农民人均纯收入快速增长,结构进一步优化。2011年,全省8个民族乡财政收入达到2.94亿元,较上年增长29.22%;招商引资7.72亿元,引进新办各类企业19家;农民人均纯收入达到6637元,较上年增加1402元,增长26.78%,同全省农民人均纯收入的差距从2010年的554元缩小到255元。今年上半年,8个民族乡农民人均纯收入达到3921元,比上年同期增长32.74%。二是民生事业和基础设施建设成效显著,发展后劲进一步增强。以转移劳动力培训和就业、新农村示范点建设和少数民族特色村寨建设、深山移民搬迁和困难群众危房改造等为重点的民生工程建设在民族地区全面推进。文化、教育、卫生、公路等社会基本公共服务设施建设方面成交显著,开始达到或超过全省农村平均水平。三是少数民族文化建设开始发力,民族特色更加鲜明。今年,我省举办了一系列民族文化活动,4月份举办了首届全省畲族文化艺术节;6月份在北京举办的第四届全国少数民族文艺会演上,我省代表团参演剧目《七彩畲乡》荣获这次全国会演的最高奖──金奖,7月份举办了我省第四届全民健身运动会民族传统体育项目蹴球比赛。从2010年开始,我省还在民族地区开展了民族特色村寨保护与建设工作,10多个民族特色村寨成为展示我省少数民族形象的窗口。

总结近两年民族地区发展的经验,主要有这样几条:第一,省委、省政府及各级领导的关怀、重视是促进民族地区又好又快发展的重要保障。近两年,省委、省政府很多领导都亲自赴民族地区调研考察,特别是2010年初苏荣书记亲自视察民族乡并发表重要讲话,极大地鼓舞了全省民族地区和民族地区干部群众的信心与决心;第二,确立科学的发展思路是促进民族地区又好又快发展的前提条件。在民族地区确立了“把绿水青山留在畲乡,把金山银山垒在园区”的总体要求和“山上办银行,工业兴畲乡,文化创特色,和谐促发展”的发展思路,并大力推广“园区办厂、一村一品、农业循环经济”三种模式;第三,优惠的政策措施是促进民族地区又好又快发展的关键所在。特别是赣办发〔20101号文件印发后,各级各有关方面对促进民族地区加快发展的重视程度之高、支持力度之大、落实效果之好,均达到了前所未有的新高度。第四,科学有效的工作机制是促进民族地区又好又快发展的巨大动力。我省继续坚持并不断完善以“政府加大投入、部门对口支援、龙头企业拉动、社会各方合力”为主要内容的民族工作社会化机制,为民族地区加快发展提供了强大的项目和资金支持;第五,民族地区干部群众的团结奋斗是促进民族地区又好又快发展的根本原因。省委、省政府的高度重视,各级各有关方面的大力支持,极大而持久地激发了民族地区干部群众的创业热情,并成为经济发展、群众增收的可靠保证。民族地区抢抓历史性机遇,结合实际制定了更加清晰明确的发展策略和具体思路,并因地制宜地体现各自的特色,为民族地区加快发展不断增添了新的力量。这些经验十分宝贵,我们将努力继承和发扬。谢谢。

问:规划目标中提出今年要促进8个民族乡和三分之一的民族村实现“两个达到”,请问目前实现的情况怎样?有把握吗?

答:“两个达到”是2010年苏荣书记视察民族乡时提出的,他要求在两至三年内,最迟在2012年底前,要促进民族乡农民人均纯收入和社会基本公共服务达到或超过全省平均水平。这个的实现有难度,但经过努力又是能够实现的。在省委、省政府的重视和各级各有关部门的大力支持下,8个民族乡中有部分民族乡已经率先实现,预计到年底整体能够基本实现。今年上半年,8个民族乡农民人均纯收入达到3921元,比上年同期增长32.74%。预计到年底,8个民族乡农民人均纯收入都能够达到全省农民人均纯收入水平。从2011年底统计和今年上半年监测到的全省民族村农民人均纯收入数据看,到年底实现三分之一的民族村农民人均纯收入水平达到全省平均水平也是可以实现的。因此,我们相信,年底一定能实现规划确定的预期目标,向省委、省政府,向民族地区广大干部群众交出一份满意的答卷。谢谢。

问:民生问题关系百姓生活,和百姓的幸福感密切相关。请问“十二五”期间,我省改善和发展民族地区的民生事业都有哪些重要举措?

答:一是优先发展教育事业。加快民族地区义务教育学校标准化建设,重点加快民族地区中小学校图书室、实验室、多媒体教室建设与设备配置,进一步完善配套设施,改善教学条件;适当调整民族乡村学校布局,集中力量办好寄宿制学校,提高教学质量和资源使用效益;加大民族学校新增危房改造力度,解决好课桌椅、厨房、厕所、自来水等与教学和生活密切相关的各种问题,改善学校环境,确保师生安全。二是加快发展医疗卫生事业。加强民族乡村卫生服务网络建设,推进民族乡卫生院、民族村卫生室升级达标,实现村村有标准化卫生室的目标;把民族乡卫生院视同中心卫生院对待,适当提高设备和人才配置标准,提高应急救治水平;三是切实加强社会保障工作。持续改善民族乡敬老院(光荣院)基本条件,进一步完善附属设施和配套工程;落实民族地区农村最低生活保障和“五保户”供养标准;推进新型农村社会养老保险制度建设,基本实现全覆盖;逐步扩大民族地区医疗救助范围,提高医疗救助水平;在加大劳动力转移就业培训服务工作的同时,多渠道开发就业岗位,促进民族地区劳动力充分就业;加强民族地区防灾减灾工作,提高应对灾害能力和救灾工作水平。谢谢。

问:少数民族文化既是一个民族区别于其他民族的重要标志,更是中华民族共同特征的有机组成部分。这就是文化意义上的“你中有我,我中有你”。但在我省,少数民族文化色彩还不是很浓,特色还不是很鲜明。请问“十二五”期间怎样进一步加强这方面的工作?

答:规划提出,以完善文化基础设施、健全文化服务体系为重点,着力保护民族文化遗产,保障少数民族群众文化权益,不断丰富民族地区百姓精神文化生活。一是加强文化基础设施建设。大力推进民族乡村文化设施和文化活动场所建设,建好民族乡综合文化站、民族村文化活动室,全部达到省颁标准;加强民族文化标志物建设,筹备建设畲族博物馆,在有条件的民族村建设一批小型文化广场,形成一批少数民族标志性文化设施;全面实施和巩固农家书屋工程、文化信息资源共享工程,所有民族村都建成一所标准化书屋,都纳入文化信息资源共享工程村级服务点建设体系;加大广播电视“村村通”工程、农村文化“三项活动”对民族地区的支持力度。二是开展群众性文化活动。对优秀少数民族题材文艺作品,在出版、刊发、播出、宣传、评奖等方面给予重点支持和鼓励;扶持重点新闻网站开设少数民族类栏目,开展少数民族文化与赣文化、红色文化、生态文化相结合的研究,重点发掘和弘扬畲族文化;鼓励文艺单位和文艺工作者深入群众、深入生活,积极创作少数民族题材的优秀文艺作品,推出一批体现江西地域特色和民族特色、反映时代精神、具有较高水准的文学、戏曲、影视、音乐、舞蹈等文化艺术作品;精心组织畲族文化艺术节、少数民族文艺调演、少数民族传统体育选拔赛和参加全国少数民族文艺汇演、全国少数民族传统体育运动会等重大活动,支持少数民族开展传统节庆、民风民俗等特色文化活动。三是加强民族文化遗产保护。开展少数民族文化遗产调查登记工作,将少数民族文化遗产保护纳入全省文化遗产保护体系,对濒危文化遗产进行抢救性保护;加强少数民族非物质文化遗产的挖掘、整理和保护,做好少数民族古籍的搜集、抢救、保护和整理出版工作,完成《江西省畲族志》编纂工作,加强对畲族“铁书”、“样式雷”、瑶族“花棍舞”、“盘王节”等民族文化遗产的宣传和保护力度。加强少数民族特色村寨建设,对少数民族文化生态保持较好、具有特殊价值的村落或特定区域进行整体性保护;引导和鼓励少数民族文化产业多样化发展,促进民族特色文化产业与旅游、商贸、体育、教育等领域联动发展,形成一批具有江西特色的少数民族文化产业品牌。谢谢。

问:加快民族地区的发展,内因很重要,请问在促进民族地区进一步提高自我发展能力上,规划有哪些具体的措施?

答:一是加强干部和专业人才队伍建设。二是培养造就农村实用人才队伍。三是着力提高全体劳动者素质。谢谢。

问:民族工作和民族地区发展是一项社会性很强的工作,一直以来得到了各级各部门和社会各界的支持和帮助,请问这些年来,我省各级各有关部门都采取了哪些有效措施?

答:在省委、省政府的重视和领导下,我省各级各有关部门长期大力支持和帮助民族地区加快经济社会各项事业的发展。一是从政策措施上实行优惠、优先。省发改委、交通厅、人保厅、林业厅、农业厅、水利厅、省新农村建设办公室、省农开办等部门,出台专门措施,拿出专门计划,专项扶持民族乡村改善民生、发展一村一品、完善基础设施条件等。特别是贯彻落实赣办发[2010]1号文件确定的项目,省直部门就投入资金近4亿元;二是从项目资金上加大投入。2010年省财政安排每个民族乡300万元总计2400万元专项资金,扶持民族乡发展特色优势产业、农业生态经济、农民创业致富和困难户发展生产。资金按“有偿使用,无息扶持,定期周转,按期偿还”的原则使用,对激发百姓创业致富热情产生了很好的促进作用;三是开展部门对口支援民族乡村活动。从1997年开展省直有关部门对口支援民族乡村工作以来,这项工作已经持续了15年。现在,省、市、县各有关部门一对一,一帮一,已经实现对口支援工作全覆盖。15年来,仅省直部门对口支援民族乡村投入资金就超过1个亿。我省提出的以对口支援机制为主要内容民族工作社会化模式,得到了国家民委的充分肯定,成为了全国民族工作着力推广的一种工作模式。谢谢。

问:规划只有认真实施好了,才具有现实意义,请问有哪些措施来确保民族地区“十二五”发展规划得到切实的实施?

答:为保障民族地区“十二五”发展规划的真正实施,规划提出了明确有力的保障措施。一是加强组织领导,确保规划顺利实施。坚持“省抓协调,市负总责,县管落实,分步推进”方针,充分发挥各级少数民族地区建设工作领导小组的综合协调、资源整合功能,狠抓规划落实,按年度分解落实规划目标任务,确保项目和资金到村到户。二是落实政策措施,优先推动民族地区发展。加强民族政策措施贯彻落实情况的检查,进一步全面落实党和国家的民族政策,落实省委省政府关于加快民族地区发展的各项政策措施,特别是把实施规划与贯彻落实省委省政府主要领导视察民族乡的重要讲话精神结合起来,与贯彻落实赣办发[2010]1号文件、赣办字[2010]39号文件结合起来,对民族地区项目给予优先安排、重点扶持。三是完善工作机制,提高对口支援工作成效。扎实开展第四轮省直部门对口支援民族乡村工作,进一步明确对口支援工作的目标、任务和要求,建立对口支援工作监督检查、考核评估制度,使省直部门对口支援工作取得更好成效。继续推动辖有民族乡村的设区市、县(市、区)开展部门对口支援工作,形成多层次、全方位的对口支援工作格局。广泛动员社会各界开展各种形式的公益活动、捐助活动和志愿者活动,形成全方位支持民族地区发展的良好氛围。四是鼓励创新实践,激发民族地区创业热情。充分尊重民族地区群众的首创精神,鼓励创新创业,加强试点示范,把规划实施与民族地区实际更好结合起来,在用好用足民族政策、广泛争取各方支持的同时,充分发挥主观能动性和创造性,自力更生,艰苦创业,团结奋斗,开拓创新,不断开创经济快速发展、人民安居乐业、社会稳定和谐的新局面。谢谢。

 

关于我们|联系我们|隐私声明|网站地图
网站主办:江西省民族宗教事务局 赣ICP备12007661号 未经许可,不得转载、复制。

赣公网安备 36010802000170号

网站标识码:3600000077